вторник, 20 сентября 2011 г.

Мазутный терминал, почти в центре города.

      Прямо в центре города Новороссийска на ул. Магистральной на территории «Импортпищепрома» появилась "бомба", которая может "взорваться" в любой момент!  Это новый мазутный терминал! Еще одна угроза нашему здоровью и безопасности. Страшно представить, что будет с городом, нашим здоровьем и побережьем в случае аварии. Не говоря уже о том, что это очень удобная цель для крылатых ракет! 
      Интересна, кстати, и юридическая сторона вопроса с расположением терминала в центре города. Каким таким волшебным образом перепрофилировался "Импортпищепром" на торговлю нефтью и нефтепродуктами. 
      Не спрашивая согласия у нас с вами, втихую всё обставили! Вот теперь и красуется эта "бомба", которая будет вырабатывать 4млн. тонн мазута в год! 
      Вообще подобная скученность наружных мазутохранилищ противоречит всем известным строительным и пожарным нормам. То, что построено у нас ( фото внизу) - это 100 процентная залепуха ( в нормальной стране за такое бы уже влепили бы лет 10-15 со штрафом ) .

      Кроме этого существуют ещё и действующие нормативы по обеспечению военной устойчивости при проектировании сооружений подобного типа. Всю эту гофрированную "красоту" может полностью уничтожить один человек ( к примеру террорист ) метким выстрелом прямо с шоссе с проезжающего автомобиля в средний ряд ёмкостей из популярного ручного ПУ, снаряженного проникающим термобарическим боеприпасом .
      Те кто подобное для Новороссийска спроектировал, разрешил и нагло проталкивает к вводу в эксплуатацию,- совершают крупномасштабное государственное вредительство и их господь лишил разума. Ибо деньги и трусость его затмили.  
      Вот состоятся гражданские слушания по терминалу. В Новороссийске 21 сентября пройдёт встреча общественности города с аудиторами, проводившими экологическую экспертизу. Участвующая в мероприятии общественность – около 70 жителей города, остались разочарованными от того, как искажается исполнение распоряжений Президента РФ. Формально экспертиза была проведена, но какая? Аудиторы провели оценку документов мазутного терминала, а Президент давал задание – оценить риски! Не наличие всех необходимых документов, а то - как и на основании каких данных (результатов мониторинга, исследований и т.д.) были получены эти разрешительные документы ООО «НМТ», если они нарушают не одно, а целый ряд российских законов, санитарных и строительных норм? Хотя сам факт размещения такого опасного объекта в центре города на берегу бухты - это ли не риск! Это ли не меч занесённый над головой!
Но представьте, оказалось с формальностями у мазутного терминала тоже не все в порядке.
Аудиторы и сотрудники терминала не удосужились предоставить документы, на основании которых были осуществлены следующие действия:

  • изменен класс опасности предприятия (со 2 на 3 класс),                                                                     III КЛАСС - УМЕРЕННО ОПАСНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%...ED%EE%F1%F2%E8                                        Умеренно опасные вещества (III):
    Алюминий — Барий — Железо (суммарно) — Марганец — Медь (суммарно) — Никель (суммарно) — Нитраты (по NO3) — Фосфаты (PO4) — Хром (Cr6+) — Цинк (Zn2+) — Этиловый спирт (H3C — CH2 — OH)                                                                                                                                      
    Влияние на живые организмы:
    Длительный контакт с сажей вызывает рак кожи, обостряются респираторные заболевания, истончается слизистая верхних дыхательных путей.
    По данным Всемирной организации здравоохранения при концентрации пыли в атмосферном воздухе 0,08 мг/м3, ощущается дискомфорт у людей. При дальнейшем увеличении содержания пыли до 0,25-0,5 мг/м3 наблюдается ухудшение состояния больных с легочными заболеваниями. Постоянное пребывание людей в атмосфере с концентрацией пыли выше 0,5 мг/м3 приводит к более частым заболеваниям и возрастанию смертности.


    http://www.chelpogoda.ru/pages/609.php
    http://www.region-yug.ru/materials/p...nal_smerti.htm
    http://www.novodar.ru/index.php/trib...178-mt-05-2011
  • изменено назначение использования земельного участка, на котором строится терминал, 
  • изменены размеры санитарно-защитных зон (до жилых домов - с 500 м. до 160 м., а до ж/д и авто трассы - с 150 м до 46 м.). 
      В своем заключении аудиторы отметили полное несоответствие строящегося мазутного терминала международным стандартам МС ISO 14001. 
       Можно отметить, что вопросов у общественности по поводу безопасности предприятия ООО «НМТ» не стало меньше, что говорит о том, что цели, которые ставил Президент РФ перед исполнителями распоряжения, не достигнуты.
      Во всех СМИ пишут, что любой человек может узнать о результатах аудита, позвонив в "Отдел экологической безопасности"(61-06-65). Звонили, пытались. В отделе экологии, сказали, что они не могут сказать, дали телефон Король М.К., - она глава этого отдела.
      Звоним ей, она вежливо направляет в администрацию к Лисицкому В.В. (тел. 64-19-42). Звоним туда. Отвечают, что документы отправлены в Торгово-промышленную палату. 
А куда же пошлют дальше? Кто за всё это ответит!
     Вот кто стоит за всем этим! -  http://rumafia.com/news.php?id=364   

http://www.fxnonstop.com/index.php/component/content/article/119383-russian_market_20859
      Если и не получится убрать терминал, то добиться безопасного его использования пытаться надо! Хватит пологаться на существующую власть и её же контроль! Они ничего хорошего для нас не сделают!
Подумайте о том, что если там когда-нибудь случится розлив, то так и до пожара недалеко, город превратится в крематорий!



Дополнительная информация - http://novajur.ru/forum/index.php?topic=99
http://estitov.livejournal.com/145156.html
http://www.ewnc.org/node/6549

http://www.regnum.ru/news/fd-south/1445944.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий